Цены на логистику и перевозки продолжают расти

Первая половина 2021 года стала периодом нехватки различных ресурсов – транспортных, человеческих, а также в части упаковки и расходных материалов. Стоимость упаковочных материалов выросла почти в два раза, на рынке зафиксирована нехватка человеческих ресурсов, что также приводит к росту затрат и в этой составляющей.
К причинам возросших цен так же можно отнести и рост рынка электронной коммерции. Так, для логистики в этой сфере требуется большое количество картона и других упаковочных материалов, двадцать процентов парка грузового автотранспорта перешло на обслуживание заказов электронной торговли, что в свою очередь так же повысило спрос на материалы и работников.

Вместе с нестабильной ситуацией на логистических маршрутах заметно растут и тарифы на перевозки. Бьют рекорды расценки на фрахт на перевозки из стран Юго-Восточной Азии. По оценкам участников рынка, тарифы на внутрироссийские перевозки только в этом году выросли почти на 15%, а где-то и на все 25%. В свою очередь рост цен на перевозки зарубежных товаров напрямую влияет на конечных потребителей, поскольку на их плечи ложатся в том числе и расходы на логистику.

Напряженность на рынке перевозок скорее всего сохранится до марта 2022 года тогда ситуация со ставками нормализуется. Но это произойдет, только если в глобальных цепочках поставок удастся стабилизировать баланс спроса и предложения.

Ростехнология производственная компания

г. Москва: (495) 741-98-49
г. Калуга: (4842) 75-16-69
E-mail: obsnab@yandex.ru